Mostra Arq. Futuro - A Cidade e o Cinema
27 de Setembro de 2016
Serão 20 títulos com exibições gratuitas e exclusivas nas unidades Botafogo e Augusta
No período de 29 de setembro a 05 de outubro, quinta a quarta-feira, será realizada a Mostra Arq.Futuro – A Cidade e o Cinema, com exibições gratuitas e exclusivas nas unidades Augusta e Botafogo do Espaço Itaú de Cinema. O evento vai apresentar sessões especiais de documentários sobre arquitetura, muitos deles inéditos no Brasil, com apresentação de especialistas antecedendo as sessões das 19h30.
Na programação estão os documentários inéditos no Brasil:
- The Competition, de Angel Borrego Cubero (Espanha,2013);
- The Human Scale, de Andreas Dalsgaard (Dinamarca,2012);
- Kochuu, de Jesper Wachtmeister (Suécia,2003);
- Detropia, de Heidi Ewing/Rachel Grady, (EUA,2012);
- Gehry’s Vertigo, de Ila Bêka & Louise Lemoine, (França,2013);
- The Architect, de Jonathan Paker, (EUA,2016);
- Arab Women in Architecture, produzido por Omrania and Associates e Center for the Study of the Built Environment, (Jordânia,2014);
- Unfinished Spaces, de Benjamin Murray/Alysa Nahmias (EUA,2011) e
- My Playground, de Kaspar Astrup Schröder (Dinamarca,2009).
Impossível falar em "cidade" sem recorrer às diferentes linguagens que a traduzem. O cinema é uma delas. Desde seu advento como indústria, o cinema "olha" o ambiente urbano, seus personagens, suas pulsões e interações.
A Mostra Arq.Futuro – A Cidade e o Cinema pretende captar esses olhares múltiplos, numa curadoria que destaca longas de ficção novos e antigos, além de documentários, em produções nacionais e estrangeiras. O evento tem curadoria de Washington Fajardo, arquiteto, urbanista e presidente do Instituto Rio Patrimônio da Humanidade, e Ugo Giorgetti, premiado cineasta brasileiro, diretor de Uma Outra Cidade e Boleiros, entre outros filmes.
PROGRAMAÇÃO COMPLETA
SÃO PAULO
Espaço Itaú de Cinema | Augusta – Sala 1
DIA 28/09
20h – The Human Scale (Andreas Dalsgaard, Dinamarca, 2012)
Painel:
- Hashim Sarkis, diretor da MIT School of Architecture+Planning
- Ugo Giorgetti, cineasta, diretor de Uma Noite em Sampa, Uma Outra Cidade e Boleiros, entre outros
- Washington Fajardo, arquiteto e urbanista, presidente do Instituto Rio Patrimônio da Humanidade
DIA 29/09
17h30 - Kochuu (Jesper Wachtmeister, Suécia, 2003)
19h30 – Urbanized (Gary Hustwit, EUA, 2011)
Painel:
- Ugo Giorgetti, cineasta, diretor de Uma Noite em Sampa, Uma Outra Cidade e Boleiros, entre outros
- Adriana Levisky, arquiteta e vice-presidente da AsBEA São Paulo
21h30 - The Human Scale (Andreas Dalsgaard, Dinamarca, 2012)
DIA 30/09
17h30 - Cidade Oculta (Chico Botelho, Brasil, 1986)
19h30 - Detropia (Heidi Ewing/Rachel Grady, EUA, 2012)
Painel:
- Fernando de Mello Franco, secretário de Desenvolvimento Urbano da cidade de São Paulo (SMDU)
- José Armênio de Brito Cruz, presidente do Instituto de Arquitetos do Brasil (IAB – SP)
21h30 - Vilanova Artigas: o Arquiteto e a Luz (Laura Artigas/Pedro Gorski, Brasil, 2015)
DIA 01/10
17h30 - Playtime (Jacques Tati, França, 1967)
19h30 - The Competition (Angel Borrego Cubero, Espanha, 2013)
Painel:
- Ángel Borrego Cubero, arquiteto e diretor de The Competition
- Raul Juste Lores, repórter especial da Folha de S.Paulo
21h30 – Gehry’s Vertigo (Ila Bêka & Louise Lemoine, França, 2013)
DIA 02/10
17h30 – The Architect (Jonathan Paker, EUA, 2016)
19h30 - En el Hoyo (Juan Carlos Rulfo, México, 2006)
21h30 - Bernardes (Gustavo Gama Rodrigues/Paulo de Barros, Brasil, 2014)
DIA 03/10
17h30 - Playtime (Jacques Tati, França, 1967)
19h30 - My Playground (Kaspar Astrup Schröder, Dinamarca, 2009)
Painel:
- Carlos Augusto Calil, cineasta, crítico e professor da Escola de Comunicação e Artes da Universidade de São Paulo (ECA | USP) *a confirmar
- Eduardo Della Manna, arquiteto e diretor executivo do Secovi | SP
21h30 - Microtopia (Jesper Wachtmeister, Suécia, 2013)
DIA 04/10
17h30 – O Homem ao Lado (Gastón Duprat, Mariano Cohn, Argentina, 2011)
19h30 - Arab Women in Architecture (Omrania and Associates e Center for the Study of the Built Environment, Jordânia, 2014)
Painel:
- Anna Dietzsch, arquiteta e sócia-diretora do DBB-Arquitetura da Convivência
- Adriana Carranca, jornalista e colunista dos jornais O Estado de S.Paulo e O Globo.
21h – Los Angeles Plays Itself (Thom Andersen, EUA, 2003)
DIA 05/10
16h30 - Casanova (Federico Fellini, EUA, 1976)
19h30 - Crônica da Demolição (Eduardo Ades, Brasil, 2011)
Painel:
- Eduardo Ades, cineasta, diretor de Crônica da Demolição
- Valter Caldana, professor da Faculdade de Arquitetura do Mackenzie
- 21h30 - Unfinished Spaces (Benjamin Murray/Alysa Nahmias, EUA, 2011)
RIO DE JANEIRO
Espaço Itaú de Cinema | Botafogo – Sala 1
DIA 29/09
17h30 - Bernardes (Gustavo Gama Rodrigues/Paulo de Barros, Brasil, 2014)
19h30 - The Competition (Angel Borrego Cubero, Espanha, 2013)
Painel:
- Ángel Borrego Cubero, arquiteto e diretor de The Competition
- Washington Fajardo, presidente do Instituto Rio Patrimônio da Humanidade
DIA 30/09
17h30 - Cidade Oculta (Chico Botelho, Brasil, 1986)
19h30 - Detropia (Heidi Ewing/Rachel Grady, EUA, 2012)
21h30 - Unfinished Spaces (Benjamin Murray/Alysa Nahmias, EUA, 2011)
DIA 01/10
17h30 - Playtime (Jacques Tati, França, 1967)
19h30 - The Human Scale (Andreas Dalsgaard, Dinamarca, 2012)
21h30 - Kochuu (Jesper Wachtmeister, Suécia, 2003)
DIA 02/10
17h30 – The Architect (Jonathan Paker, EUA, 2016)
19h30 – Urbanized (Gary Hustwit, EUA, 2011)
21h30 - En el Hoyo (Juan Carlos Rulfo, México, 2006)
DIA 03/10
17h30 - Vilanova Artigas: o Arquiteto e a Luz (Laura Artigas/Pedro Gorski, Brasil, 2015)
19h30 - My Playground (Kaspar Astrup Schröder, Dinamarca, 2009)
21h30 - Microtopia (Jesper Wachtmeister, Suécia, 2013)
DIA 04/10
17h30 – O Homem ao Lado (Gastón Duprat, Mariano Cohn, Argentina, 2011)
19h30 - Crônica da Demolição (Eduardo Ades, Brasil, 2011)
Painel:
- Eduardo Ades, cineasta, diretor de Crônica da Demolição
- Washington Fajardo, presidente do Instituto Rio Patrimônio da Humanidade
DIA 05/10
16h30 - Casanova (Federico Fellini, EUA, 1976)
19h30 - Arab Women in Architecture (Omrania and Associates e Center for the Study of the Built Environment, Jordânia, 2014)
21h – Los Angeles Plays Itself (Thom Andersen, EUA, 2003)