28º Festival Internacional de Curtas-Metragens de São Paulo

 




28º Festival Internacional de Curtas-Metragens de São Paulo



Dirigido por Zita Carvalhosa e organizado pela Associação Cultural Kinoforum, o 28º Festival Internacional de Curtas-Metragens de São Paulo começará no dia 24 de agosto. Com o tema "Humor em tempos de cólera", serão apresentados gratuitamente 365 filmes de 55 países.

Confira a Programação:

São Paulo - Augusta


Quinta-feira, 24 de agosto
15h00 - Mostra Internacional 5
- Les Miserables - 16"
- Hiwa - 12"
- Calamity - 20"
- Por Diabos - 11"
- Retouch - 20"
- 海上良宵 (Blooming Night) - 10"

17h00 - 50 anos de Viña del Mar
- Luminaris - 6"
- Oslo - 13"
- El Edén - 20"
- Locas Perdidas - 29"
- El Último Consejo - 12"
- Eu Não Digo Adeus, Digo Até Logo - 16"

19h00 - New York Portuguese Short Film Festival
- Tu - 11"
- Quarto Em Lisboa - 16"
- Carga - 15"
- O Entalhador Ou A Oficina Mais Bela Do Mundo - 10"
- Manuel - 7"
- A Instalação Do Medo - 15"
- Alvanéu - 7"
- The Amazing Ordinary Man - 5"
- Ribbon Tooth - 5"

21h00 - Mostra Internacional 4
- Bleu-Gris - 15"
- Diagnosis - 18"
- Elene - 12"
- Lo Laga’at - 19"
- The Dockworker’s Dream - 18"

Sexta-feira, 25 de agosto
15h00 - Mostra Internacional 1
- A L’horizon - 10"
- Cucli - 17"
- Marlon - 20"
- Xiao Cheng Er Yue (A Gentle Night) - 15"
- Flafi - 25"

17h00 - Cplp
- Bastien - 20"
- Poeira I Poesia Iii - 3"
- Tatana - 12"
- Há Um Zumbido Há Um Mosquito São Dois - 8"
- Nem Meu Nem Teu… É Nosso - 25"
- María Adá - 7"
- Mensajeiru - 16"

19h00 Debate Preservação

21h00 - Cachaça Cinema Clube
- As Curas Do Professor Mozart - 23"
- Estrelas De Celulóide - 16"
- Eva Nil - Cem Anos Sem Filmes - 13"
- Que Cavação É Essa? - 19"

Sábado, 26 de agosto
15h00 - Oficinas Kinoforum
- Um Dia No Cineclube - 13"
- Curta Linguagem - 6"
- O Fantasma Do Cineclube - 4"
- Jovens Talentos - 5"
- Até Onde Vai O Preconceito - 7"
- Sonhador Ambulante - 5"
- Perifacine - 5"
- Você Está Aí? - 4"
- Elas Em Foco - 5"
- Alois - 5"
- Quem É Você? - 5"
- Cicatrizes - 6"

17h00 - Mostra Internacional 8
- Commodity City - 11"
- On The Origin Of Fear - 13"
- Mr. Death - 15"
- Le Temps Qu’il Faut - 14"
- Sandy Beach - 12"
- Penelope - 5"
- Alan - 20"

19h00 - São Paulo 2
- Tempos De Cão - 24"
- Trilhos - 14"
- Retratos Para Você - 13"
- Quando A Gente Chegar Lá - 23"

21h00 - Mostra Internacional 2
- Las Meninas - 15"
- Ce Qui Échappe - 18"
- Föda - 14"
- Inside Shells - 25"
- Mais Ailleurs C’est Toujours Mieux - 5"
- Samedi Cinema - 12"

Domingo, 27 de agosto
15h00 - Oficinas De Realização Audiovisual
- Preta - 15"
- Césio, O Camaleão - 4"
- Renan - 5"
- Azuis - 10"
- Crespos - 6"
- No Caminho Da Escola - 10"
- Caminho De Sempre - 4"
- Mais Uma Dona Maria - 7"
- Preto, Favelado. Escravo, Fujão. - 14"

17h00 – Mostra Internacional 3
- Ce Qui Demeure - 18"
- J’aime Les Filles - 9"
- Le Fol Espoir - 15"
- Meryem - 16"
- A Praia - 23"
- Vibrato - 8"

19h00 - São Paulo 3
- The Beast - 24"
- Kunumi, O Raio Nativo - 13"
- Mãe Do Ouro - 15"
- O Espírito Do Bosque - 15"
- Festejo Muito Pessoal - 8"

21h00 - Tau - Tel Aviv University
- Ziva & Amal - 13"
- Ma Ba Achrei Halaila - 19"
- Ben Mamshich - 26"
- Kum Ve Hithalech - 22"
- Schlingel - 10"

Segunda-feira, 28 de agosto
15h00 - Internacional 7
- Cavalls Morts - 7"
- Olga - 19"
- After Life - 16"
- 149th And Grand Concourse - 4"
- Fatima Marie Torres And The Invasion Of Space Shuttle Pinas 25 - 18"
- Cidade Pequena - 19"

17h00 - Internacional 9
- Eine Villa Mit Pinien - 13"
- Dadyaa - 16"
- Deux Escargots S’en Vont - 4"
- Min Homosyster - 15"
- Thought Broadcasting - 19"
- Valparaiso - 20"

19h00 - São Paulo 1
- Meninas - 21"
- Merencória - 22"
- Super Oldboy - 13"
- Fogo Selvagem - 18"

21h00 - Quinzena Dos Realizadores
- Copa-Loca - 14"
- Trešnje - 30"
- Crème De Menthe - 23"
- La Bouche - 19"
- Min Börda - 14"

Terça-feira, 29 de agosto
15h00 - Internacional 6
- Worst 10 Minutes Of Her Life - 10"
- Mrs Mccutcheon - 16"
- Baran - 11"
- Etrange Dit L’ange - 18"
- All Small Bodies - 20"
- Cipka - 8"

17h00 - Diferente Como Todo Mundo 1
- Au Delà Des Mots - 6"
- La Visite - Le Louvre - 15"
- A La Mesure Du Temps - 4"
- Minh Tâm - 25"
- Mes Anges À Tête Noire - 6"
- Due Piedi Sinistri - 6"
- The Kármán Line - 25"
- Kiff Jump - 6"

19h00 - Carole Roussopoulos
- Genet Parle D’angela Davis - 8"
- Le F.H.A.R. (Front Homosexuel D’action Révolutionnaire) - 26"
- S.C.U.M. Manifesto - 26"
- Y’a Qu’à Pas Baiser - 17"

21h00 - Internacional 10
- 翔翼 (Hsiang Yi) - 16"
- Lucia, Before And After - 13"
- Ins Holz - 14"
- Kaputt - 7"
- Gus & Son - 13"
- Vill Mark - 6"
- Khallina Hakka Khir - 19"

Quarta-feira, 30 de agosto
15h00 - Refugiados
- Watu Wote - 22"
- Matkalla Aleppoon - 22"
- Wo Der Euphrat In Die Sava Mündet - 16"
- No Jungle! - 17"
- O Estacionamento - 16"

17h00 - São Paulo 5
- Capitão Brasil - 16"
- Animais - 13"
- Que Tal A Vida, Camaradas? - 16"
- Próxima - 15"
- Febre - 23"

19h00 - São Paulo 4
- Farol Invisível - 16"
- Formosura - 17"
- Afeganistamos - 6"
- Os Cuidados Que Se Tem Com O Cuidado Que Os Outros Devem Ter consigo Mesmos - 20"
- Osiba Kangamuke - Vamos Lá, Criançada - 20"

21h00 - Sorrindo À Francesa
- A Brief History Of Princess X - 7"
- Negative Space - 6"
- Appel En Absence - 19"
- Le Grand Bain - 15"
- Je N’ai Pas Tué Jesse James - 15"
- La Vie Sauvage - 15"